12 полезных свойств граната о которых вы могли не знать

12 полезных свойств граната о которых вы могли не знать



12 преимуществ граната, о которых вы, возможно, не знаете
Около 78% съедобной части граната составляет вода, но из-за высокого содержания сахара (100 г на 13 г) калорийность плода довольно высока (100 г на 83 ккал).
Тем не менее, гранат считается очень полезным, и не зря. Его соки, мякоть и злаки содержат много активных веществ, которые благотворно влияют на здоровье.
Ниже мы проанализируем пользу, которую приносит гранат при добавлении в рацион самого фрукта, сока, масла из семян и экстракта.
1. Обеспечивает организм полезными веществами.
Гранат богат макроэлементами и микроэлементами, необходимыми для здоровья, в том числе:
10 мг кальция - 1 от необходимого количества на 1 день. 5%; 12 мг магния - 1 день 4% от необходимого количества. Фосфор 36 мг - 1% от необходимого количества на 6 дней.236 мг, калий - 1 день, 7% от необходимого количества; 0,3 мг железа эквивалентно 1% от 4-дневного необходимого количества для мужчин и около 2% для женщин репродуктивного возраста.
Кроме того, эти фрукты на самом деле содержат много витамина С - около 10 мг, или 1% от необходимого количества в течение 25 дней.
2. Защищает от окислительного стресса.
Плохие экосистемы, ультрафиолетовое излучение, курение и другие неблагоприятные воздействия могут привести к окислительному стрессу. Это состояние, при котором в организме в избытке вырабатываются свободные радикалы. Активные формы кислорода могут повредить клетки и привести к смерти.
Гранат богат полифенолами, природным соединением, которое нейтрализует свободные радикалы и защищает организм от окислительного стресса. В частности, плоды содержат дубильные вещества, катехины и флавоноиды. Кроме того, сочные фрукты содержат пуникалагин, фенольное соединение с высоким антиоксидантным действием.
Благодаря этим ингредиентам гранатовый сок борется со свободными радикалами в 3 раза лучше, чем красное вино и зеленый чай, и в 8 раз лучше, чем виноградный, грейпфрутовый и апельсиновый соки.
3. Защищает от некоторых видов рака.
Экстракт граната может подавлять рост раковых клеток в предстательной железе, легких и кишечнике. Кроме того, ферментированный гранатовый сок и масло из косточек могут подавлять рост опухолей в груди и коже.
Конечно, лечение гранатом - не самая лучшая стратегия. Это связано с тем, что большинство исследований проводится на раковых клетках либо in vitro, либо на животных. Но в долгосрочной перспективе полезные вещества из этого фрукта могут в какой-то степени предотвратить развитие заболеваний.
4. Поддерживает здоровье сердечно-сосудистой системы.
Гранатовый сок снижает кровяное давление, а масло из фруктовых косточек богато пуновой кислотой, которая предотвращает атеросклероз.
Некоторые исследования подтвердили, что употребление гранатового сока или экстракта снижает факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний у людей с диабетом II типа.
5. Повышает уровень гемоглобина.
На концентрацию гемоглобина большое влияние оказывает количество железа в рационе и скорость всасывания в организм.
Как упоминалось выше, гранат содержит много витамина С, который способствует усвоению этого микроэлемента, поэтому в долгосрочной перспективе регулярное употребление фруктов и соков может предотвратить анемию.
Одно исследование показало, что употребление 500 мл гранатового сока каждый день в течение 2 недель значительно увеличивает количество красных кровяных телец и повышает уровень гемоглобина.
6. Улучшает состояние хрящевой ткани.
Разрушение хрящевой ткани в суставах наблюдается при различных заболеваниях, таких как артроз и ревматоидный артрит. Механизм и течение возникновения различны, но оба этих заболевания в конечном итоге приводят к боли и ограничению подвижности.
В то же время и артроз, и ревматоидный артрит связаны с высвобождением провоспалительных белков. Большое количество таких соединений ухудшает состояние.
Полифенолы, полученные из экстракта граната, помогают бороться с воспалением и оказывают благотворное влияние на состояние хрящевой ткани и функционирование пораженных суставов.
7. Борется с патогенами и грибками.
Экстракт граната подавляет рост грибка candida albicans, который вызывает кандидоз, и золотистого стафилококка, который вызывает множество заболеваний, от золотистого стафилококка до пневмонии, менингита и остеомиелита.
Спиртовой экстракт граната эффективен против кишечной палочки, которая связана с заболеваниями пищеварительной системы и раком кишечника.
8. Улучшает состояние кожи.
Солнечные лучи повреждают ДНК клеток кожи, вызывая фотостарение и увеличивая риск развития рака.
Одно исследование показало, что гранатовый сок, экстракты и масла могут уменьшить вред, наносимый ультрафиолетовыми лучами класса В, которые являются наиболее опасными для повреждения кожи.
Кроме того, местное применение эллаговой кислоты, входящей в состав плодов, уменьшает воспаление, вызванное воздействием солнечной радиации.
9. Помогите зубному налету.
Одно исследование показало, что жидкость для полоскания рта с экстрактом граната хорошо удаляет зубной налет и подавляет рост 3 типов вредных бактерий.
Аналогичная вещь была подтверждена в другом эксперименте. Экстракт граната уничтожил 84% бактерий, вызывающих зубной налет.
10. Это может улучшить качество спермы.
Ученые обнаружили, что потребление гранатового сока увеличивает концентрацию сперматозоидов и подвижность сперматозоидов у крыс. Есть также доказательства того, что эти фрукты могут уменьшить вред для размножения от воздействия алюминия. В то время как все грызуны подвергались воздействию токсичных металлов, уровень тестостерона, а также количество и качество спермы снизились, но у тех, кто подвергался воздействию гранатового сока, было гораздо меньше негативных последствий.
До сих пор никаких экспериментов на человеческом организме не проводилось, но мы можем предположить, что гранат также может помочь здесь, так как многие антиоксиданты полезны для мужского репродуктивного здоровья.
11. Защищает от болезни Альцгеймера.
Заболевание связано с накоплением бета-амилоида, который способствует образованию нерастворимых накоплений - амилоидных бляшек в головном мозге.1 Эксперимент на мышах показал, что гранатовый сок вдвое снижает риск накопления этого пептида в гиппокампе, структуре мозга, ответственной за память. Таким образом, в долгосрочной перспективе гранат может снизить риск развития болезни Альцгеймера.
12. Способствует заживлению ран.
В исследованиях на животных было обнаружено, что экстракт граната способствует заживлению ран. Местное применение ускоряет заживление ран, увеличивает синтез коллагена, основного белка кожи, а также защищает от заражения вредными бактериями.
Пожалуйста, прочтите и здесь. ? ?
Ярко и вкусно. Вся семья любит гранатовый салат 7 научно обоснованных причин есть бананы каждый день, что такое полифенолы и как включить их в свой рацион, чтобы улучшить свое здоровье.



Гороховая диета классный способ похудеть

18.01.2023 16:10:00

Urreur

Гороховая диета - отличный способ похудеть.
Из всех удобных и эффективных способов похудеть гороховая диета, пожалуй, один из самых недооцененных. Причиной такого отношения может быть скорее общий игровой стереотип в отношении определенных вещей, чем личное отношение.
Из всех удобных и эффективных способов похудеть гороховая диета, пожалуй, один из самых недооцененных. Причиной такого отношения может быть не самое личное воздействие гороха на организм человека, а некий широко распространенный ...

Читать весь текст

Векторы по запросу На диете

18.01.2023 14:36:38

Самойлова

Векторы диеты.
Набор векторных иллюстраций источников клетчатки, углеводов, белков и жиров. Различные категории или группы продуктов и блюд, содержащих витамины и микроэлементы, на белом фоне. Концепции продовольствия, питания и диеты.
Набор углеводов, белков и жиров. Векторная иллюстрация категорий продуктов питания. Мультфильм углеводная клетчатка в изоляции в крупах, зерновом хлебе, мясе, яйцах энергетическая мука белого цвета. Концепция холистической диеты.
Женщина с атлетической талией 3...

Читать весь текст

Гагарина рассекретила топ-5 продуктов которые помогли ей похудеть

18.01.2023 14:09:11

Jox

Гагарина рассекретила пять лучших продуктов, которые помогли ей похудеть.
Певица, об изящной фигуре которой мечтают многие женщины, 27 марта отметит свой 34-й день рождения. Ранее Полина Гагарина раскрыла секрет своего поразительного похудения на 30 килограммов.
26 декабря 2020, 11:07.
Российская певица Полина Гагарина празднует свой день рождения. В субботу участнице конкурса "Евровидение" и выпускнице "Фабрики звезд" исполняется 34 года.
Накануне своего дня рождения звезда иронично поздрав...

Читать весь текст